
Палестина - историческая область на Ближнем Востоке, находилась на территории современного Израиля, Сектора Газа, Западного берега реки Иордан и части Иордании.
В 1994 году на переговорах между Израилем и Организацией освобождения Палестины была образована Палестинская национальная администрация, руководящая Западным берегом и Сектором Газа.
В настоящий момент Палестинская национальная администрация контролирует только Западный берег реки Иордан, а Сектор Газа фактически контролируется движением ХАМАС.
Сектор Газа (Gaza strip) - абсолютно неспокоен. Постоянные вспышки насилия, суровая безработица, потенциальная агрессия к чужакам. Плюс ко всему не все районы контролируются
полицией и не так просто попасть. Нет никаких гарантий безопасного пребывания за разумные деньги.
Западный берег реки Иордан (West bank) - три условные зоны - А, В, С.
А - полный контроль палестинцев (местная полиция)
В - совместный контроль
С - полный контроль Израиля.

(c) wiki
Зеленая зона - палестинский контроль. На основных магистралях, соединяющих зоны между собой, находятся армейские посты, помимо тех, что контролируют въезд в сам Израиль.
По факту - еврейские и арабские поселения на территории West Bank сильно перемешаны, но отличить довольно легко. Еврейские - аккуратные и без мусора, крыши укрыты черепицей.
Арабские - хаотично спланированные, у домов плоская крыша (???), часто недострой, минареты.

Библейские места вблизи арабских поселков - лысые холмы, пыль и частые свалки мусора. Баннер на заглавном фото очень тонко подмечает контраст
Палестинских территорий с Израилем. В плане безопасности - тут водят даже турпоходы, так что все возможно, не говоря уже о том, чтобы просто приехать
самостоятельно. Мы воспользовались обычным рейсовым автобусом Иерусалим-Вифлием.

Цель короткой поездки - Мар Саба, православный греческий монастырь, основанный в V веке и вырубленный в скале, о нем в следующий раз.